Концепция строительства

Концепция строительства. Строительство. Эксплуатация. Управление

8 (812) 622-09-90
info@ooocs.com

Управление

Предлагаем полный спектр услуг:

  • от консалтинга 
  • до полного доверительного управления. 

Эксплуатация

  • Эксплуатация и техническое обслуживание объектов недвижимости.
  • Техническое обслуживание механизмов и оборудования.
  • Уборка внутренних помещений и территорий.
  • Организация питания сотрудников.

Строительство

  • Поиск объекта строительства.
  • Получение исходно-разрешительной документации. 
  • Сопровождение разработки и согласования проектной документации. 
  • Получение разрешения на строительство.

13 лет работы

в сфере

  • управления
  • эксплуатации
  • строительства

Портфолио компании

вы можете стать нашим клиентом прямо сейчас

8 (812) 622-09-90

Как нас найти?

13 лет на рынке
Крупные объекты

3 причины обратиться именно к нам
  • Нам 13 лет - мы уже обладаем значительным опытом и ресурсами, но пока еще предлагаем свои услуги за сравнительно небольшую стоимость.
  • Опыт работы с крупными промышленными объектами говорит о высоком уровне организации основных видов деятельности.
  • Качество для нас - превыше всего. Мы беремся за работу, только если можем гарантировать высокий результат.

Несоблюдение требований о регистрации передачи имущества влечет за собой недействительность самого договора доверительного управления.

Напомним, что из себя представляет договор доверительного управления имуществом. Одна сторона (учредитель управления) передает другой стороне (доверительному управляющему) на определенный срок имущество в доверительное управление. Другая же сторона обязуется осуществлять управление этим имуществом в интересах учредителя управления или указанного им лица (выгодоприобретателя) (п. 1 ст. 1012 ГК РФ). Договор доверительного управления недвижимым имуществом должен быть заключен в форме, предусмотренной для договора продажи недвижимого имущества. При этом передача недвижимого имущества в доверительное управление подлежит государственной регистрации в том же порядке, что и переход права собственности на это имущество (п. 2 ст. 1017 ГК РФ).

В то же время в порядке исполнения договора продажи недвижимости существует одна особенность. Его исполнение до государственной регистрации перехода права собственности не является основанием для изменения отношений сторон с третьими лицами (п. 2 ст. 551 ГК РФ). Таким образом, стороны договора доверительного управления могут предусмотреть в нем, например, что договор вступит в силу со дня его подписания. Они могут даже сразу передать имущество. Однако для третьих лиц – арендаторов или организаций, оказывающих коммунальные услуги, – дело обстоит немного иначе. Для них договор вступит в силу только с даты государственной регистрации передачи недвижимого имущества в доверительное управление. Это положение обязательно необходимо учитывать. До регистрации передачи имущества все права и обязанности перед третьими лицами несет сам собственник, а не доверительный управляющий.

Несоблюдение требований о регистрации передачи имущества влечет за собой недействительность самого договора доверительного управления.

Как не обидеть управляющего

Принимая недвижимое имущество в доверительного управления, многие доверительные управляющие ставят перед собственником следующий вопрос. Они просят выделить им под офис часть помещений в передаваемом здании для реализации функций по договору доверительного управления. Здесь необходимо учитывать, что управляющий не может быть выгодоприобретателем по договору доверительного управления имуществом (п. 3 ст. 1015 ГК РФ). В связи с этим очень важно правильно оформить такие отношения. Можно предложить несколько способов решения этой проблемы. Наиболее простой – это исключить из состава передаваемого в доверительное управление имущества помещения, которые управляющий собирается использовать под офис. Вместо этого следует сдать их ему в аренду по отдельному договору. Например, в доверительное управление может быть передано здание за исключением комнат № 1-15 на первом его этаже.

Согласно статье 1023 Гражданского кодекса, доверительное управление управляющий имеет право на вознаграждение, предусмотренное договором доверительного управления. Также ему необходимо возместить обоснованные расходы, произведенные при доверительное управление имуществом. Делать это следует за счет доходов от использования этого имущества. В связи с этим, в договоре доверительного управления можно предусмотреть следующее. Право пользования помещением в здании, переданном в доверительное управление можно рассматривать как одну из составных частей такого вознаграждения. Также в договоре можно установить, что право пользования частью помещения в здании, переданном в доверительное управление, является компенсацией расходов управляющего. При этом такая часть помещения должна учитываться доверительным управляющим отдельно от имущества, переданного ему в доверительное управление.